大会概要・日程

大会日程・トーナメント表

大会日程や組み合わせについて

大会日程・トーナメント表


トーナメント表

大会期間 2017年5月31日(水) から8日間 (雨天順延)
会場 (鴨) 鹿児島県立鴨池野球場 / (川) 薩摩川内市総合運動公園野球場
試合開始 一日1試合の場合 11:00 / 一日2試合の場合 10:00・12:30

 

 

tournament.jpg

 

 

 

 

大会日程

大会1日目 5月31日(水) 

県立鴨池 薩摩川内
第一代表決定トーナメント1回戦 第一代表決定トーナメント1回戦

第1試合A 10:00〜

福岡市・沖データコンピュータ教育学院 vs

大分市・新日鐵住金大分

第1試合C 10:00〜

沖縄県名護市・エナジック vs

熊本市・鮮ど市場ゴールデンラークス

第2試合B 12:30〜

大分県宇佐市・九州総合スポーツカレッジ vs

宮崎市・宮崎梅田学園

第2試合D 12:30〜

鹿児島市・鹿児島ドリームウェーブ vs

沖縄県浦添市・沖縄電力

大会2日目 6月1日(木) 

県立鴨池 薩摩川内
第一代表決定トーナメント2回戦 第一代表決定トーナメント2回戦

第1試合E 10:00〜

熊本県大津町・Honda熊本 vs

大分市・新日鐵住金大分

第1試合G 10:00〜

福岡市・西部ガス vs

沖縄県名護市・エナジック

第2試合F 12:30〜

宮崎市・宮崎梅田学園 vs

福岡市・九州三菱自動車

第2試合H 12:30〜

沖縄県浦添市・沖縄電力 vs

北九州市・JR九州

大会3日目 6月2日(金) 

県立鴨池 薩摩川内
第二代表決定トーナメント1回戦 第二代表決定トーナメント1回戦

第1試合 10:00〜

福岡市・沖データコンピュータ教育学院 vs

沖縄県名護市・エナジック

第1試合 10:00〜

熊本市・鮮ど市場ゴールデンラークス vs

大分市・新日鐵住金大分

第2試合 12:30〜

大分県宇佐市・九州総合スポーツカレッジ vs

沖縄県浦添市・沖縄電力

第2試合 12:30〜

鹿児島市・鹿児島ドリームウェーブ vs

宮崎市・宮崎梅田学園

大会4日目 6月3日(土) 

県立鴨池 薩摩川内
第一代表決定トーナメント準決勝 第二代表決定トーナメント2回戦

第1試合 10:00〜

熊本県大津町・Honda熊本 vs

福岡市・九州三菱自動車

第1試合 10:00〜

沖縄県名護市・エナジック vs

沖縄県浦添市・沖縄電力

第2試合 12:30〜

福岡市・西部ガス vs

北九州市・JR九州

第2試合 12:30〜

熊本市・鮮ど市場ゴールデンラークス vs

宮崎市・宮崎梅田学園

大会5日目 6月4日(日) 

県立鴨池 薩摩川内
第二代表決定トーナメント3回戦 -

第1試合 10:00〜

福岡市・九州三菱自動車 vs

沖縄県名護市・エナジック

-

第2試合 12:30〜

北九州市・JR九州 vs

宮崎市・宮崎梅田学園

-

大会6日目 6月5日(月) 

県立鴨池 薩摩川内
第一代表決定トーナメント決勝 第三代表決定トーナメント1回戦

第1試合 11:00〜

熊本県大津町・Honda熊本 vs

福岡市・西部ガス

第1試合 10:00〜

沖縄県名護市・エナジック vs

宮崎市・宮崎梅田学園

- 第二代表決定トーナメント準決勝
-

第2試合 12:30

福岡市・九州三菱自動車 vs

北九州市・JR九州

大会7日目 6月6日(火) 

県立鴨池 薩摩川内
第三代表決定トーナメント準決勝 -

第1試合 10:00〜

宮崎市・宮崎梅田学園 vs

北九州市・JR九州

-
第二代表決定トーナメント決勝 -

第2試合 12:30〜

熊本県大津町・Honda熊本 vs

福岡市・九州三菱自動車

-

大会8日目 6月7日(水) 

県立鴨池 薩摩川内
第三代表決定トーナメント決勝 -

第1試合 11:00〜

北九州市・JR九州 vs

福岡市・九州三菱自動車

※三回終了後、降雨のためノーゲームになりました。

-

大会9日目 6月8日(木) 

県立鴨池 薩摩川内
第三代表決定トーナメント決勝 -

第1試合 11:00〜

北九州市・JR九州 vs

福岡市・九州三菱自動車

-

 

第88回都市対抗野球九州地区予選【会場別一覧表】

大会日程 1日目 2日目 3日目 4日目 5日目 6日目 7日目 8日目9日目
2球場
【4試合】 
2球場
【4試合】
2球場
【4試合】
2球場
【4試合】
1球場
【2試合】
1球場
【3試合】
1球場
【2試合】
1球場
【1試合】
1球場
【1試合】
日付 5月31日
(水曜日)
6月1日
(木曜日)
6月2日
(金曜日)
6月3日
(土曜日)
6月4日
(日曜日)
6月5日
(月曜日)
6月6日
(火曜日)
6月7日
(水曜日)
6月8日
(木曜日)
使


 県立鴨池
【試合会場】 
2試合 2試合 2試合 2試合 2試合 1試合 2試合 1試合 1試合
薩摩川内
【試合会場】 
2試合 2試合 2試合 2試合 2試合